Antoniusschule
  Kontakt    Impressum

Termine im Schuljahr 2017/18

14.11.2018  (Mittwoch)

Eislaufen Stufe 2

17./18.11.2018 (Samstag/Sonntag)

Familienkonzert Lichtburg

19.11.2018 (Montag)

Fahrradtraining Stufe 4

21.11.2018  (Mittwoch)

Eislaufen Stufe 2

23.11.2018 (Freitag)

Trommelkurse

26.11.2018 (Montag)

Kerzenziehhaus 3b

26.-30.11.2018 

Elternsprechtagwoche

28.11. Elternsprechtag - unterrichtsfrei, aber auf Wunsch Betreuung für alle Kinder

05.12.2018 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

07.12.2018 (Freitag)

Trommelkurse

10.12.2018 (Montag)

Fahrradtraining Stufe 4

Ausflug Klasse 3a - Grillo Theater "Der Zauberer von Oz", 9.30 Uhr

11.12.2018 (Dienstag)

Ausflug Klasse 1a,1b,2a,2b,3b,4a,4b - Grillo Theater "Der Zauberer von Oz", 11 Uhr

12.12.2018 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

17.12. oder 18.12.2018 (Montag/Dienstag)

Couchpotato und Flummi, 2b

21.12.2018 - 06.01.2019

Weihnachtsferien

09.01.2019 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

10.01.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

11.01.2019 (Freitag)

Trommelkurse

16.01.2019 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

17.01.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

23.01.2019 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

25.01.2019 (Freitag)

Trommelkonzert 14.30 Uhr

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

30.01.2018 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

31.01.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

07.02.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

08.02.2019 (Freitag)

Zeugnisvergabe Klasse 3 und 4

Couchpotato und Flummi, 2b

13.02.2019 (Mittwoch)

Couchpotato und Flummi, 2b

14.02.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

18.02.-22.02.2019

Lesewoche

28.02.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

01.03.2019 (Freitag)

Karnevalsfeier in der Schule, 4 Stunden Unterricht

04.03.2019 (Montag)

Rosenmontag - beweglicher Ferientag, keine Betreuung

06.03.2019 (Mittwoch)

Gottesdienst Aschermittwoch für alle Klassen

06.03. -  09.03.2019 (Mittwoch - Samstag)

Kommunionsfahrt

07.03.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

13.03.2019 (Mittwoch)

Pädagogischer Tag - schulfrei, Betreuung

14.03.2019 (Donnerstag)

Couchpotato und Flummi, 2a und 2c

27.03.2019 (Mittwoch)

Vielseitiger Mannschaftswettbewerb

13.04. - 28.04.2019

Osterferien

09.05.2019 (Donnerstag)

VERA Lesen, Stufe 3

14.05.2019 (Dienstag)

VERA Zuhören, Stufe 3

16.05.2019 (Donnerstag)

VERA Mathe, Stufe 3

13.05.-17.05.2019 

Elternsprechtagwoche

15.05. Elternsprechtag - unterrichtsfrei, aber auf Wunsch Betreuung für alle Kinder

 

22.05.2019 (Mittwoch)

Sportfest

28./29.05.2019 (Dienstag/Mittwoch)

Aaltotheater Foyerkonzert Stufe 2-4, 10 Uhr

31.05.2019 (Freitag)

Beweglicher Ferientag - keine Betreuung

04.06.2019 (Dienstag)

Ausweichtermin Sportfest oder Erwerb Laufabzeichen

05.06.2019 (Mittwoch)

Schnuppervormittag für die Schulneulinge 2019/2020

11.06.2019 (Dienstag)

Pfingstdienstag - schulfrei

12.06.2019 (Mittwoch)

Teamausflug - schulfrei, keine Betreuung

14.06. - 16.06.2019 (Freitag - Sonntag)

Messdienerfahrt

21.06.2019 (Freitag)

Beweglicher Ferientag - keine Betreuung

27.06.2019 (Donnerstag)

Kennenlernnachmittag für die Schulneulinge 2019/2020

13.07. - 27.08.2019

Sommerferien

 

 

 

 

Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum